Posted 27 ноября 2019,, 08:32

Published 27 ноября 2019,, 08:32

Modified 1 февраля, 00:21

Updated 1 февраля, 00:21

Новым руководителем администрации губернатора Петербурга станет бывший начальник охраны Путина

27 ноября 2019, 08:32
Некоторые депутаты высказались против «перебора силовиков в структурах власти».

Валерий Пикалев, бывший начальник охраны Валдайской резиденции президента Владимира Путина, станет новым руководителем администрации губернатора Петербурга. Он возьмет на себя часть полномочий Любови Совершаевой, которая возвращается на работу в полпредство президента по Северо-Западному федеральному округу. За его кандидатуру проголосовали 38 депутатов, пять высказались против, передает корреспондент «Росбалта».

В статусе вице-губернатора Пикалев будет отвечать за вопросы безопасности, информатизации и связи. На заседании депутаты «Партии роста» и «Справедливой России» поинтересовались у Валерия Пикалева, почему ему не удалось встретиться с представителями их партий, а решения о кандидатурах вице-губернаторов принимались в такой спешке.

«Я считаю, неправильно в режиме горящей спички утверждать вице-губернаторов. Это неприлично, вам не кажется? Мы знаем, что Валерий Пикалев работал в охране президента, но у нас перебор силовиков в структурах власти. Тут и качество не всегда соответствующее, и с количеством перебарщиваем. Силовиков достаточно, с мозговиками проблемы. Давить и не пущать — это путь в никуда», — высказался депутат Максим Резник.

На должность еще одного вице-губернатора на собрании утвердили кандидатуру Ирины Потехиной — «за» проголосовали 39, двое «против». В адрес Ирины Потехиной Резник заявил, что она «человек умный, и мне хотелось бы, чтоб таких людей было больше». Ирина Потехина будет курировать медиасферу, молодежную политику, а также общее среднее образование.

Борис Вишневский отметил, что о кандидатурах стало известно только в понедельник, и это «неуважение к парламенту». Ирину Потехину Вишневский охарактеризовал как профессионала, журналиста, «работавшего в те времена, когда можно было критиковать власть».

«Кандидатуры внесены губернатором. Я представляю их здесь по регламенту. Прежде чем поднять свое знамя, другой город поищите или другую страну. Без всяких призывов к акциям и революциям!» — заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.