Posted 27 ноября 2019,, 10:24

Published 27 ноября 2019,, 10:24

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Путин приехал проститься с Вербицкой

27 ноября 2019, 10:24

Президент России Владимир Путин возложил цветы к гробу Людмилы Вербицкой, передает корреспондент «Росбалта» из здания Двенадцати коллегий.

Глава государства приехал уже после завершения официальной части гражданской панихиды. К тому времени жители Петербурга уже простились с президентом СПбГУ. Владимир Путин сел вместе с родственниками Вербицкой. Спустя пять минут президент удалился.

Напомним, бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая ушла из жизни 24 ноября в возрасте 83 лет. Долгое время она боролась с онкологическим заболеванием.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что Путин ценил Вербицкую и считал своим другом. Глава государства в телеграмме, размещенной на сайте Кремля, высказался о достижениях филолога и ее роли в развитии русского языка.

Вербицкая родилась в Ленинграде 17 июня 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности «русский язык и литература». В дальнейшем вся ее профессиональная деятельность была связана с университетом. Вербицкая — автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Она также была удостоена множества наград. Жителям Северной столицы Вербицкая известна также как автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы».