Posted 27 ноября 2019,, 15:40

Published 27 ноября 2019,, 15:40

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Сергей Гуляев расскажет об Афганской войне

27 ноября 2019, 15:40

В четверг, 28 ноября, в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) писатель Сергей Гуляев проведет беседу на тему: «Афган. Былое и думы». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник», начало мероприятия — в 19:00.

Афганская война 1979—1989 годов — что это было? Попытка защитить южные рубежи страны от внешнего влияния и размещения на афганской земле баз НАТО или ошибка престарелых руководителей государства, ставшая спусковым крючком развала Советского Союза, надорвавшего свою экономику десятилетней войной, в которой не оказалось победителей? Не наступает ли Россия на те же грабли, как некогда СССР, ввязываясь в войну в Сирии и Ливии, захватывая территории соседних государств, поддерживая сепаратизм на территории Грузии, Украины, Молдовы?

На эти и другие вопросы в ходе лекции ответит Сергей Гуляев, писатель, политики, ветеран войны в Афганистане. Он изложит свои взгляды на историю десятилетнего противостояния огромной страны и средневекового по укладу жизни государства, народ которого вот уже почти полвека находится в состоянии войны и не складывает оружие перед мощнейшими армиями мира. В конце встречи писатель представит свою новую книгу повестей об афганской войне, вышедшую недавно в серии произведений воинов-«афганцев», которая была напечатана к 30-летию окончания Афганской войны при поддержке правительства Петербурга. Гостей вечера ждет небольшой концерт песен войны, выставка артефактов той эпохи и картин, посвященных афганским событиям.

Сергей Гуляев известен как российский политический деятель, экс-депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. С 1983 по 1985 год служил в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. В 1986—1987 годах участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1990-е годы работал редактором и телеведущим программы «600 секунд» на Ленинградском телевидении. В 2000—2002 годах был специальным корреспондентом ТАСС в Чечне.

Сергей Гуляев состоит в Союзе писателей России. Он написал несколько книги об Афганистане, Чернобыле и Чечне, лауреат литературной премии имени Валентина Пикуля.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.