Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Петербуржцы выиграли чемпионат России по баскетболу на колясках

1 декабря 2019, 06:25

В Тульской области завершился чемпионат России по баскетболу на колясках. Первое место заняли петербургские спортсмены с инвалидностью, сообщили в пресс-службе городского комитета по физической культуре и спорту.

Соревнование проходило в городе Алексин. Победителем стала команда из Северной столицы «БасКИ-ЦОП Им. В. П. Кондрашина». Спортсмены выиграли все встречи чемпионата. В матче за первое место петербуржцы обыграли участников из Тюмени — команду «Шанс». Счет составил 80:65.

Наилучшие результаты показали баскетболисты Василий Лайков, Андрей Литвяк и Дмитрий Ситников.

«Команда „БасКИ“ твердо занимает в нашей стране лидирующие позиции. Безусловно, огромный вклад в такой результат вносит прекрасный тренер Макеев Андрей Гениевич, работающий с командой уже более десяти лет», — сообщили в пресс-службе победителей. Макеев является мастером спорта международного класса, чемпионом СССР 1975 года, бронзовым призеров Олимпийских игр 1976 года.

Всего в турнире приняли участие восемь команд из разных городов России: Петербурга, Казани, Москвы и других.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.