Posted 30 ноября 2019,, 21:10

Published 30 ноября 2019,, 21:10

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Эксперты озвучили тревожную статистику заражений ВИЧ в Петербурге

30 ноября 2019, 21:10

Около 43 тысяч петербуржцев живут со статусом ВИЧ-инфицированных. При этом общее число зараженных падает, в отличие от других регионов. Об этом накануне рассказали эксперты на форуме «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика», передает корреспондент «Росбалта».

Представители власти признали основным методом борьбы с заболеванием раннюю профилактику ВИЧ. Для этого необходимы информирование населения о вирусе, возможность пройти тестирование и другие меры, заявили спикеры.

Так, петербургские организации проводят ежегодную акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

«Более 11 тысяч студентов получили верную информацию о своем ВИЧ-статусе», — рассказал представитель благотворительного фонда «Диакония» Николай Екимов.

На форуме много говорили о статистике. По словам главного врача «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям» Дениса Гусева, только около 65% больных в Северной столице получают антиретровирусную терапию.

На мероприятии рассказали также о заболевании в целом, профилактике и формах лечениях. Желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильной лаборатории.

Отдельно участники форума подчеркнули, что заражение вирусом иммунодефицита не приговор, с этим диагнозом можно прожить долгую и счастливую жизнь.

День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Дату установили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Генассамблея ООН в 1988 году.

Ранее ВОЗ сообщил, что Россия остается на первом месте в Европе по уровню заболеваемости ВИЧ.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.