Posted 4 декабря 2019,, 08:05

Published 4 декабря 2019,, 08:05

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Депутат призвал остановить уплотнительную застройку на Петроградской стороне

4 декабря 2019, 08:05

Петербургский парламентарий Юрий Гладунов выступил с депутатским запросом с требованием остановить уплотнительную застройку в Петроградском районе, передает корреспондент «Росбалта». Из-за стройки, которую ведет компания «Статус ЭР», осадка фундамента дома № 8 по улице Пудожской составила 38 миллиметров.

«Госстройнадзор продлил разрешение на строительство до 2021 года, несмотря на то, что эти участки уже включили в территорию ЗНОП. Все это шито белыми нитками. Документы — липа!» — заявил Юрий Гладунов.

Депутата поддержали парламентарии от других партий. Михаил Амосов предложил подать обращение в прокуратуру, так как было нарушено законодательство, а Борис Вишневский задался вопросом, почему еще не инициировано судебное разбирательство.

Вячеслав Макаров также возмутился ситуацией в Петроградском районе. «Стройку эту уже останавливали, строители заявляли, что работы окончены, и вместо домов будет зеленая зона или детский садик. В итоге тайно за три дня все оформили, втюхали это архангельским строителям, провели псевдоаукцион и продолжили застраивать», — сказал спикер.

Напомним, в августе прошлого года архангельский девелопер «Аквилон инвест» приостановил проект строительства ЖК Kingdom на Лодейнопольской улице в Петроградском районе. Компания предложила дольщикам расторгнуть договоры, согласившись вернуть уже внесенные ими суммы.

Разрешение на строительство жилого дома на Лодейнопольской улице Госстройнадзор выдал в 2016 году. В декабре 2016 года ЗАО «Коммунремстрой» передало ООО «Статус ЭР» в аренду земельный участок для строительства жилого дома. ООО «Статус ЭР» полностью принадлежит Константину Пославскому, который является гендиректором нескольких юрлиц, связанных с холдингом «Аквилон инвест».

Сдача объекта планировалась во втором квартале 2020 года. В январе 2018 года в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) были внесены четыре участка на Петроградской стороне, в числе которых оказался и участок, принадлежащий «Статус ЭР».