Posted 4 декабря 2019,, 08:39

Published 4 декабря 2019,, 08:39

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Кальянные могут исчезнуть из жилых домов Петербурга

4 декабря 2019, 08:39
Депутаты хотят избавить жителей города от «злачного соседства».

Депутаты петербургского ЗакСобрания предложили запретить размещение кальянных в жилых многоквартирных домах. С инициативой выступил парламентарий Денис Четырбок. В первом чтении за законопроект проголосовал 41 депутат.

«Мы пытаемся отреагировать на жалобы жильцов, которые страдают от кальянных, расположенных в их доме. В Центральном районе Петербурга на сегодняшний день 264 кальянные, по городу — около двух тысяч организаций. Они обычно занимают полуподвальные и подвальные помещения в жилых домах — инфраструктура там никак не приспособлена для большого количества дыма, нет нормальной вентиляции. Люди становятся заложниками злачного соседства, и их жизнь превращается в ад», — отметил Денис Четырбок.

Депутат добавил, что закон не коснется индивидуального курения кальяна в своей квартире, а также организаций, расположенных в торговых центрах и отдельных зданиях.

Депутат Александр Тетердинко отметил, что многие предприниматели заявляют об отсутствии табака в их смесях — это может стать юридической лазейкой. Михаил Амосов обратил внимание на то, что речь идет об ограничении бизнеса.

«Какой это бизнес? Это отрава для молодежи, и все», — категорично высказался Вячеслав Макаров.

Депутат Максим Резник высказался, что подобная запретительная политика — это попытка дать простые ответы на сложные вопросы. А также призвал парламент не сравнивать «перхоть и гильотину» и задуматься об урановых «хвостах», которые недавно привезли в Петербург. «Вот реальный вопрос об угрозе здоровью населения, а не кальянные. Через Петербург провозят отработанное ядерное топливо, об этом нужно говорить. Давайте поставим вопрос серьезно — что Петербург не принимает на своей территории радиоактивные отходы», — заявил Резник.

Ранее против кальянов уже выступал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он назвал их «трубками дьявола». Парламентарий считает, что надо не только закрыть заведения, в которых курят кальян, но и запретить продажу самих курительных аппаратов.