Posted 4 декабря 2019,, 09:31

Published 4 декабря 2019,, 09:31

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Властям Петербурга разрешат благоустраивать городские пляжи

4 декабря 2019, 09:31

Петербургские депутаты предложили сделать пляжи объектом благоустройства. Решение приняли на пленарном заседании в Мариинском дворце, передает корреспондент «Росбалта».

Также по проекту закона пляжи, доступные для маломобильных групп населения, должны войти в перечень социально значимых объектов в черте города.

Категория социального объекта означает, что на пляже сохраняются все льготы в соответствии с Социальным кодексом Петербурга.

«Данные меры позволят городским и муниципальным властям Петербурга благоустраивать пляжи дорожками, детским или спортивным оборудованием и скамейками», — сказал депутат Юрий Гладунов.

Гладунов уточнил, что купаться можно на всех пляжах в Петербурге, но разрешено — только на одном. «А вообще на пляжах только загорают, а не купаются!» — добавил Гладунов.

Депутат Алексей Ковалев напомнил о борьбе за пляжи в Курортном районе, которые пытались забетонировать. Он призвал лучше проработать законопроект и расшифровать, что можно делать на пляже и что нельзя.

«Должны быть установлены пределы так называемого благоустройства пляжей, против которых выступают жители. Спасибо людям, что они вступились за пляжи. Обязательно нужно готовить поправки, а еще лучше — создать рабочую группу», — заявил Ковалев.

За законопроект высказались 40 депутатов.