Posted 4 декабря 2019,, 15:15

Published 4 декабря 2019,, 15:15

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

«Душу» жестоко убитой Анастасии Ещенко пустили вплавь по реке, осыпав лепестками цветов

4 декабря 2019, 15:15

В Петербурге прошла акция, посвященная жестоко убитой Анастасии Ещенко. Художница Дарья Апахончич и Николь Гарно провели ритуал. Девушки принесли к стихийному мемориалу в Фонарном переулке цветы, свечи и вырезанный из ткани силуэт человека, который символизирует душу убитой.

«Неподалеку от этого места тело девушки должно было остаться навечно лежать в воде, не как тело дочери своих родителей, молодой ученой, личности, а как вещь, мешающая тому, кто посчитал ее своей», — написала Дарья Апахончич в своем аккаунте Facebook.

«Я держала в руках душу из ткани и думала, как это — переживать своих близких, качать их мертвые тела — как младенческие, их гробы — как колыбели. Мы скорбим по тем, кого негодяи выбирают своими жертвами. Давайте не забывать о тех, кому не удалось спастись. Давайте проводим их с грустью», — отметила художница.

Девушки спели песню «На речке, на речке, на том бережочке», опустили «душу» из ткани в воду и осыпали ее лепестками цветов.

Напомним, в убийстве молодой аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко сознался историк Олег Соколов. Его задержали в начале ноября, при себе у бывшего доцента университета был рюкзак с отрезанными женскими руками. Соколова арестовали и отправили в СИЗО. Сейчас его перевезли в Москву для прохождения психиатрической экспертизы.

После трагедии на набережной Мойки, где Соколов пытался утопить останки убитой, петербуржцы организовали стихийный мемориал в память о жертве преступника.