Posted 4 декабря 2019,, 15:20

Published 4 декабря 2019,, 15:20

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Экс-кандидат в депутаты МО Светлановское подал в суд на избирком, снявший его с регистрации за два дня до выборов

4 декабря 2019, 15:20

Даниил Кен, бывший кандидат в депутаты совета МО Светлановское, подал иск в Выборгский районный суд на избирательную комиссию округа. За два дня до выборов его сняли с регистранции. Об этом «Росбалту» рассказал сам Даниил Кен.

«Согласно 67-ФЗ, одно из оснований признать результатов недействительными — это нарушения, из-за которых невозможным установить действительную волю избирателей. Я считаю, что вычеркивание зарегистрированного кандидата из бюллетеня является таким нарушением, и на этом основании оспариваю результаты выборов, — говорит Кен. — Вычеркнуть фамилию можно только в случае отмены регистрации кандидата решением суда, а его не было. Это в чистом виде служебный подлог и воспрепятствование осуществлению избирательных прав, то есть, уголовное деяние».

По мнению Даниила Кена, юридические основания очень надежны, а как будет продвигаться дело — это вопрос политического решения. В суд экс-кандидат подал документ с решением ИКМО «Светлановское» от 6 сентября о вычеркивании депутата на основании якобы вступившего в силу 5 сентября решения суда. Также к иск он прикрепил документ о том, что решение суда вступило в силу 1 октября.

«Предполагаю, что значимым аргументом не вмешиваться в правосудие станет тот факт, что независимые депутаты могут отказаться голосовать за принятие бюджета до формирования легитимного состава совета МО Светлановское, — отметил Кен. — То, что снятым кандидатом был я, уже не так важно. Главным последствием стало не нарушение моих прав, а то, что волеизъявление 15 тысяч избирателей 27 округа Светлановского оказалось невозможно установить. Выборы нужно проводить заново».

Напомним, ранее Московский районный суд Санкт-Петербурга из-за фальсификаций отменил результаты выборов на участке № 1393 по № 141 избирательном округу в МО Новоизмайловское.