Posted 10 декабря 2019,, 13:51

Published 10 декабря 2019,, 13:51

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

Социолог рассказал, почему Россия на первом месте по числу мужских суицидов

10 декабря 2019, 13:51
Эксперт дал совет, как избежать трагедии.

По данным осеннего доклада Всемирной организации здравоохранения, Россия вышла на первое место по числу мужских самоубийств. Третье место наша страна занимает по частоте самоубийств, превышая среднемировые показатели в 2,5 раза.

Почему российские мужчины среднего возраста больше склонны к суицидальным мыслям, «Росбалту» рассказал социолог, профессор НИУ ВШЭ в Петербурге Даниил Александров.

«Между алкоголизмом и самоубийством — прямая связь, — уверен социолог. — Оба явления проистекают из одних и тех же социально-психологических факторов. Основная причина — потеря места в жизни, отчаяние при мысли о будущем. Типичный самоубийца в России — это здоровый мужчина средних лет с проблемами на работе и в семье, которые усугубляются тем, что он пьет. Часто он одинок, потому что разорвал отношения с близкими. Мысли у него такие: сам сломал семью, перспектив на работе нет, ничего хорошего в будущем не ждет — возраст такой, что уже поздно что-то менять. В результате депрессия приводит к самоубийству».

Даниил Александров утверждает, что женщины меньше склонны к суициду, так как эмоционально они более адаптивны. Им легче удается выражать свои чувства в отношениях с близкими и подругами, они лучше сохраняют контакты с людьми и получают больше удовольствия от общения.

«У мужчин спектр возможностей выразить свои чувства ограничен — друзьям жаловаться как-то не принято, с детства его учили „не ныть“, плакать не приучен. Мужчины в России стесняются идти к психологу или психотерапевту. И в целом от сильного пола российское общество ждет большего — прочного положения в жизни, умения заработать и так далее. Под этим давлением человек, переживающий „черную полосу“, замыкается в себе и начинает пить», — уверен социолог.

По его словам, женатые мужчины живут дольше холостых и разведенных — это общий тренд. Также есть множество исследований о том, что с возрастом люди чувствуют себя счастливыми, если им удается сохранить хорошие отношения с близкими и друзьями. Так что лучшее средство предотвратить трагедию — не допустить, чтобы человек оказался в социальной изоляции.

Подробнее по теме в ближайшее время читайте на «Росбалте».