Posted 11 декабря 2019,, 13:40

Published 11 декабря 2019,, 13:40

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Электрички станут частью системы общественного транспорта Петербурга

11 декабря 2019, 13:40

Железнодорожный транспорт могут включить в пассажирские перевозки внутри Петербурга, сообщили в пресс-службе администрации города.

«За прошедший год сделан осознанный выбор в пользу развития в Санкт-Петербурге железнодорожного транспорта, в том числе в сфере городских пассажирских перевозок», — рассказал губернатор Александр Беглов. По его мнению, электрички в качестве общественного транспорта — один из самых перспективных вариантов развития.

Глава города напомнил о концепции развития пассажирских перевозок. Так, предполагается подведение железной дороги к аэропорту «Пулково» и другим логистическим центрам.

Напомним, в следующем году Петербург ожидает транспортная реформа. Она предполагает оптимизацию маршрутной сети. В частности, власти намерены сократить 160 дублирующих маршрутов коммерческого пассажирского транспорта, а также перейти на новые автобусы в единой цветовой гамме. Перейти на новую модель организации работы наземного пассажирского транспорта Петербург должен в июле 2020 года.

В антимонопольном ведомстве посчитали, что проект противоречит законодательству, и внесли предостережение вице-губернатору Эдуарду Батанову и главе комитета по транспорту Александру Головину.

О негативных последствиях реформы неоднократно говорил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, а представители партии «Справедливая Россия» попросили генпрокурора проверить проект на предмет коррупции.