Posted 11 декабря 2019,, 15:04

Published 11 декабря 2019,, 15:04

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Из здания суда в Петербурге сбежал осужденный

11 декабря 2019, 15:04

Из здания Калининского районного суда Петербурга сбежал осужденный сразу после судебного заседания. Мужчина скрылся, потому что не был под конвоем. Об этом «Росбалту» сообщила начальник пресс-службы Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти Юлия Алешина.

Осужденный отбывал наказание в колонии-поселении. Он получил разрешение на краткосрочный выезд из-за судебного заседания. В Калининском районном суде беглецу избирали более строгую меру пресечения.

«Гражданин, выходя из здания суда, скрылся. Сотрудники УФСИН организовали розыскные мероприятия», — рассказали в пресс-службе.

Алешина объяснила, почему осужденный не был под конвоем. «Пока судебное решение еще не вступило в законную силу, он оставался в ведении участка колонии-поселения, поэтому его сопровождали представители именно колонии-поселения», — добавила она.

На таких осужденных распространяются особые правила. «Согласно статье 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения», — объяснила Алешина.

Инцидент произошел 9 декабря, выяснили в «Фонтанке». Сбежавший — 44-летний Шавкат Султанов, который попал в колонию за три кражи. Судья приговорила мужчину к 4 годам лишения свободы.