Posted 15 декабря 2019,, 20:44

Published 15 декабря 2019,, 20:44

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Выпускница СПбГУ плюнула в членов комиссии по этике

15 декабря 2019, 20:44

Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), создавшая бесплатную базу научных публикаций Sci-Hub, плюнула в членов комиссии по этике.

Как сообщается в разделе «Виртуальная приемная» на сайте университета, 10 декабря комиссия рассматривала жалобу Александры Элбакян на нарушения этики сотрудниками СПбГУ. По словам девушки, ее постоянно унижают преподаватели. При этом она «позволила себе агрессивное поведение, в том числе плевки в присутствовавших на заседании лиц». Была вызвана охрана.

По словам Элбакян, она подала жалобу из-за тройки на защите выпускной квалификационной работы. Члены комиссии по этике разговаривали с ней «презрительным тоном» и решили отклонить ее жалобу.

«Я выразила отношение к такому решению, плюнув председателю в лицо. Это вызвало неадекватный вопль со стороны комиссии. На меня начали кричать, как на 15-летнего хулигана: „Выйди вообще отсюда!“ А преподаватель встал, засучивая рукава, как будто собираясь мне врезать. Тогда я плюнула и в него», — рассказала студентка.

Sсi-Hub — база данных с бесплатными статьями ведущих научных журналов мира, подписка на которые часто стоит десятки тысяч долларов. В сентябре 2017 года Элбакян закрыла доступ к сайту ученым из России. По словам девушки, коллеги ее травили из-за ее политических взглядов.