Posted 17 декабря 2019,, 11:23

Published 17 декабря 2019,, 11:23

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Роспотребнадзор рассказал, что надо есть в холода

17 декабря 2019, 11:23
В зимнее время питание особенно важно, так как иммунная защита организма слабеет.

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рассказали, как правильно питаться зимой, чтобы сохранить здоровье. В ведомстве отметили, что в зимнее время иммунная защита организма слабеет из-за резких перепадов температур, холодного воздуха и нехватки свежих фруктов, овощей и ягод. Поэтому акцент в питании стоит сделать на продуктах, которые помогут поддержать функциональную активность, обменные процессы и нормальную работу всего организма.

В холода увеличиваются энергозатраты, а компенсировать их поможет калорийная пища, из которой можно максимально быстро получить энергию. К таким продуктам специалисты относят жирную рыбу, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, свежую зелень, фрукты и орехи.

Для защиты иммунитета эксперты рекомендуют есть нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые.

В управлении советуют также включать в рацион поливитаминные и минеральные комплексы. Только предварительно надо проконсультироваться с врачом.

Немаловажно соблюдать питьевой режим. Необходимо выпивать 1,5-2 литра жидкости, причем в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в зимнее время лучше отказаться от ограничительных диет. Они могут негативно повлиять на состояние здоровья. Также не стоит злоупотреблять вегетарианством, так как длительный отказ от животного белка может лишить организм способности защищаться от инфекций.

Ранее Роспотребнадзор также дал совет, как правильно выбрать алкоголь к новогоднему столу и Деда Мороза для детского праздника.