Posted 18 декабря 2019,, 08:17

Published 18 декабря 2019,, 08:17

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

В Greenpeace рассказали подробности задержания активиста, который установил «очень высокие» бочки на Невском

18 декабря 2019, 08:17

В Greenpeace рассказали подробности задержания Рашида Алимова, который накануне провел на Невском проспекте пикет против ввоза урановых «хвостов». Как сообщили в пресс-службе российского отделения организации, к дому активиста приехали восемь сотрудников правоохранительных органов. Они пытались попасть в квартиру, однако дочь мужчины не открыла им дверь. Алимова задержали, когда он вошел в подъезд, и доставили в отдел полиции.

Спустя полтора часа эксперта отпустили. В протоколе, скан которого опубликован на сайте Greenpeace, указана причина задержания — статья 7.1 КоАП РФ, т. е. самовольное занятие земельного участка.

В документе говорится, что Алимов на Невском проспекте «разместил объекты в количестве 11 штук в виде металлических бочек черно-желтого цвета, с размещенными на них буквами, образующими надпись „С новым годом“, а также на каждой бочке имеется знак радиоактивной опасности».

Полицейские подсчитали общую площадь, которую заняла инсталляция — 15 кв. метров, а также ее размеры — ширина 580 метров, высота 900 метров. Напомним, высота Лахта-центра, самого высокого здания в Петербурге, составляет 462 метра.

Также в протоколе есть объяснения самого задержанного. Он отмечает, что из восьми сотрудников правоохранительных органов, которые его задерживали, только 2 или 3 человека были в форме, остальные — в штатском.

Напомним, акция около Гостиного двора была направлена против ввоза в Петербург урановых «хвостов». В ближайшее время в город прибудет уже вторая партия опасного груза из Германии. Контейнеры выгрузят с судна «Михаил Дудин» и отправят железной дорогой в Новоуральск.

По данным Greenpeace, в России уже накоплено около 1,2 млн тонн урановых «хвостов». Все они хранятся под открытым небом, площадки складирования можно увидеть на спутниковых фотографиях Google maps.