Posted 18 декабря 2019,, 10:52

Published 18 декабря 2019,, 10:52

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

За петербургскими двойняшками и тройняшками будут приглядывать бесплатные няни

18 декабря 2019, 10:52

Петербурженки, родившие двух и более детей одновременно, смогут воспользоваться услугами бесплатной няни со следующего года. Об этом «Росбалту» сообщили в городском комитете по социальной политике.

По словам председателя комитета Александра Ржаненкова, меры вводятся с целью стимулирования рождаемости. Такая форма поддержки распространяется также на семьи, где были одновременно усыновлены двое и более детей.

«Заявитель может обратиться лично в СПб ГКУ „Центр организации социального обслуживания“ (СПб ГКУ „ЦОСО“) по месту жительства или через законных представителей, знакомых, соседей. Кроме того, будут приниматься обращения по телефону, электронной почте и через сайт центра, — рассказали „Росбалту“ в комитете. — Услуги нянь будут оказывать специалисты учреждений соцобслуживания семьи и детей, подведомственных районным администрациям, а также те, кто входит в реестр поставщиков социальных услуг в Петербурге: специалисты по работе с семьей, специалисты по социальной работе».

В пресс-службе комитета отметили, что услугами няни можно воспользоваться не более 3 раз в неделю — с детьми она будет проводить около 4 часов в день. Такую меру поддержки получат родители, чьим двойняшками не исполнилось полтора года.

По данным комитета по здравоохранению, в 2018 году в Петербурге родилось 1226 двоен — (2452 ребенка) и 33 тройни (99 детей).