Posted 20 декабря 2019,, 10:15

Published 20 декабря 2019,, 10:15

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Путин заявил, что не готов рисковать при заключении соглашения по транзиту газа с Украиной

20 декабря 2019, 10:15
Его условия должны быть взаимоприемлемыми, указал российский президент.

Россия будет стремиться к заключению соглашения по транзиту газа с Украиной. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече главы Минфина РФ Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком в Петербурге.

«Мы будем стремиться к этому, но они (условия соглашения — „Росбалт“) должны быть взаимоприемлемыми, без создания обеим сторонам рисков», — отметил Путин.

Ранее прошли переговоры между Россией, ЕС и Украиной, по итогам которых был разработан проект будущего соглашения по газу. тороны планируют в ближайшее время согласовать пакетное соглашение с руководством стран.

18 ноября «Газпром» направил Киеву официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. При этом российский концерн указал, что необходимыми условиями для пролонгирования действующего или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. В Киеве назвали такое предложение неприемлемым.