Posted 23 декабря 2019,, 14:06

Published 23 декабря 2019,, 14:06

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

Эксперты выяснили, из чего готовят магазинный оливье

23 декабря 2019, 14:06
80% салатов на петербургских прилавках опасны для здоровья.

Эксперты «Общественного контроля» в канун Нового года проверили качество готовых салатов, продающихся в магазинах Петербурга. Как сообщил в соцсетях председатель организации Всеволод Вишневецкий, 80% проверенных салатов оливье из супермаркетов не отвечают требованиям безопасности.

Всего специалисты закупили 10 образцов продукции. Из них восемь салатов продавались на развес, их качество оставляет желать лучшего. Два салата, изготовленные промышленным способом, соответствовали обязательным требованиям.

Среди основных замечаний — наличие в продукции бактерий группы кишечных палочек. По словам гастроэнтеролога Ольги Моденовой, это означает, что в процессе приготовления к ингредиентам прикасались грязными руками. «Попадая в наш организм, кишечная палочка может вызвать расстройство пищеварения. Более того, ее наличие вызывает риск развития в организме человека гельминтов», — добавила врач.

Также эксперты обнаружили превышение допустимой нормы содержания дрожжей, мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), плесеней. Некоторые образцы имели кислый вкус. Специалисты считают, что причиной мог стать некачественный майонез.

Кроме того, выяснилось, что производители «забывают» указать дату изготовления салата на упаковке, кладут продукты, которые не заявлены на этикетке, или наоборот, недокладывают необходимые ингредиенты.

Замечания возникли у инспекторов даже к тем салатам, которые приготовлены промышленным способом. С одной стороны, они соответствуют обязательным требованиям безопасности. С другой — длительный срок хранения говорит о наличии в составе консервантов.

«Общественный контроль» советует заказывать «Оливье» в ресторанах, где гарантирована свежесть приготовленных блюд, либо готовить его самостоятельно.

Но даже в домашних условиях надо соблюдать ряд требований. Сперва надо вымыть руки и проследить, чтобы на кухне не было домашних животных, так как они, по словам специалистов, могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. Помимо этого, нельзя резать овощи на доске, где разделывают сырое мясо. Не стоит в процессе приготовления облизывать ложку, а заправлять салат майонезом следует непосредственно перед подачей на стол.