Posted 10 января 2020,, 17:00

Published 10 января 2020,, 17:00

Modified 30 марта, 15:09

Updated 30 марта, 15:09

Петербуржцы возобновили пикеты в поддержку политзаключенных, есть задержанные

10 января 2020, 17:00
Традиционно протестные акции проходят у Гостиного двора, на Сенной площади, рядом со станцией Приморская и других площадках.
Петербургские активисты 10 января вышли на улицы города с одиночными пикетами в поддержку политзаключенных, передает корреспондент «Росбалта».
Традиционно протестные акции проходят у Гостиного двора, на Сенной площади, рядом со станцией Приморская и других площадках.
«Вас всех грабят. Недовольных сажают. Свободу политзаключенным», — гласит плакат одной из активисток.
Другая петербурженка Марина Кен, также вышедшая на пикет, рассказала о нескольких громких политических процессах. Так, по ее мнению, к узникам совести относятся фигуранты «ингушского дела». Активисты движения «Весна» уже сообщили о задержании двух пикетчиков по итогам акций 10 января.
Напомним, «ингушским делом» правозащитники называют серию уголовных дел, возбужденных против участников мартовских протестов в Ингушетии. Активисты выступали против против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией. Всего уголовному преследованию подверглись более 30 человек, в том числе Зарифа Саутиева.

Петербургские активисты регулярно выходят на пикеты в поддержку политзаключенных. В протестных акциях участвуют представители разных политических сил и рядовые горожане.