Posted 13 января 2020,, 07:32

Published 13 января 2020,, 07:32

Modified 30 марта, 15:09

Updated 30 марта, 15:09

Поэт Олег Сердобольский представит книгу-путешествие по русской зиме

13 января 2020, 07:32

В Доме композиторов в среду, 15 января, пройдет концерт-презентация новой книги Олега Сердобольского «Ура, зима пришла!». Начало мероприятия — в 19:00. Вход свободный.

«Ура, зима пришла!» — пятая детская книжка стихов Олега Сердобольского, автора сборников «Зачем зайцу хвост?», «Если поет бегемот», «Между нами, моряками», «Кошатия, Усатия, Хвостатия». На его произведения петербургские композиторы сочинили более двухсот песен, предназначенных в основном для юным слушателей.

Есть такие «музыкальные» стихи и в новом сборнике. Например, песенку «Гриппопотам» написал Олег Хромушин, «Зимний кот» — Виктор Плешак, «Ура, зима пришла!» — Ярослава Сердобольская. На презентации прозвучат стихи, выступят детские хоровые коллективы и состоится премьера песни «Новый год» Анатолия Кальварского на стихи Олега Сердобольского.

Книга «Ура, зима пришла!», опубликованная издательством «Детское время», — это веселое путешествие по русской зиме с ее снегами, метелями, забавами, небылицами и сокровенными праздниками, которые дороги как детям, так и взрослым, не забывшим о своем детстве. Здесь читателей ждут и Дед Мороз, отморозивший нос, и жирафа в кашне до небес, и кампания по переписи снежинок, и дискуссия, какое мороженое — самое лучшее на свете, и сосулька, у которой льет из носа.

Удивительные образы книги ожили благодаря фантазии художника Ксении Почтенной, создавшей не просто иллюстрации к стихам, а целую историю о жизни зимы в России.

Олег Сердобольский — журналист, писатель, поэт, заслуженный работник культуры России, лауреат множества профессиональных наград. Любимая сфера творчества — поэзия для детей, преимущественно для дошкольников и младших школьников.