Posted 14 января 2020,, 12:37

Published 14 января 2020,, 12:37

Modified 1 февраля, 00:41

Updated 1 февраля, 00:41

«Борщ — 200 рублей, секс — 2000»: соцсети обсуждают идею обложить домохозяек налогом

14 января 2020, 12:37
Депутат решил, что они разваливают экономику, и предложил приравнять их к самозанятым.

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил заставить домохозяек и остальных безработных, которые не попадают ни под одну из социальных категорий, платить налоги как самозанятых, чтобы они «не сидели на шее у других налогоплательщиков». Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

Фракция «Единой России» поспешила заявить, что это личная позиция депутата, которую она не поддерживает. Но инициативу уже с жаром комментируют в соцсетях.

Так, россияне предположили, что мужья могут платить женам зарплату за домашний труд, и необходимо установить единый прейскурант.

Многие пользователи всерьез усомнились в адекватности спикера.

«Такой ушло-востренький Вострецов высказал такую острую, прямо-таки острую идею о домохозяйках, с которых тоже надо бы взимать налог! Недолго думая, придумал! Вот это да! Творческий товарищ!» — искренне восхитилась пользователь «ВКонтакте».

А кто-то даже спрогнозировал реакцию РПЦ на подобное отношение к домохозяйкам:

Негатив от высказывания Вострецова некоторые пользователи перенесли на всю Госдуму и российские властные структуры в целом:

И даже патриотически настроенные россияне инициативу депутата по достоинству не оценили. «До такого даже западные капиталисты-империалисты не додумались. А Вострецов в РФ тут как тут — с инициативой законодательной! Всех экономистов в мире переплюнул!», — заявляют пользователи.

Еще пользователи развили тему и дали волю фантазиям, кого еще можно обложить налогом:

А некоторые предположили, что подобное высказывание для Сергея Вострецова — лишь пиар, ведь на ноябрьском съезде «Единая Россия» объявила курс на думские выборы-2021: