Posted 14 января 2020,, 11:06

Published 14 января 2020,, 11:06

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Выставка «Преломление» соберет черно-белые фотографии петербургского художника

14 января 2020, 11:06

В Петербурге пройдет выставка «Преломление», на которой покажут работы фотографа Алексея Соболева. Как сообщили организаторы, познакомиться с творчеством художника можно будет с 16 января по 23 февраля.

«В городе я ищу красивые декорации. Если нахожу — выстраиваю кадр и жду, пока не появится какой-нибудь объект, который правильно сыграет. Или не сыграет вообще. Петербурга практически не осталось. Сколько ни ходи — сейчас сложно что-то снять, — поделился автор.

Соболев работает с натюрмортом и городским пейзажем. Фотограф, по его утверждениям, вдохновляется творчеством Йозефа Судека и Бориса Смелова.

«Отсутствие ограничений внутри жанра и искусственно вмонтированного символизма дарит зрителю свободу интерпретации, возможность самостоятельно выстроить сюжетную линию и наполнить композицию», — рассказали организаторы.

Выставка пройдет в галерее на Большой конюшенной улице, д. 1. Вход свободный.

Соболев родился в 1977 году в Ленинграде, а фотографией занялся 23 года спустя. Работы художника были представлены в России и за рубежом.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.