Posted 15 января 2020,, 16:25

Published 15 января 2020,, 16:25

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Петербургский политолог рассказал, почему отставка правительства означает конец политической эпохи

15 января 2020, 16:25
Судя по посланию, президент решил, что манипулировать Конституцией не будет и уйдет в положенный срок - по казахстанскому сценарию.

Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства России, что означает конец двенадцатилетней политической эпохи, в которой во главе угла стояли две фамилии, рассказал «Росбалту» Андрей Щербак, руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

«С 2008 года мы видели во главе страны тандем, сменяющий друг друга на постах президента и премьера. Но вот спустя 12 лет политическое будущее Дмитрия Медведева становится еще более туманным. Пост, который прочит ему президент — зампредседателя Совбеза — не выглядит глобальным, ведь заместитель всегда находится под начальником, — уверен Щербак. — Учитывая российскую политическую традицию, на пост нового главы правительства рассмотрят будущего преемника Владимира Путина. Президент, судя по посланию, решил, что манипулировать Конституцией не будет и уйдет в положенный срок. На какую должность и с какими полномочиями он уйдет, будет ясно позднее, но это точно напомнит нам казахстанский сценарий».

По мнению политолога, будущему премьеру придется работать с посланием президента, которое Алексей Кудрин назвал «самым дорогим посланием президента на его памяти».

«Это послание новый премьер должен как-то превратить в набор решений и политик, которые гипотетически привлекут к нему сердца будущих избирателей, — считает Андрей Щербак. — Очевидно, что делать это в условиях экономического роста 1,5-2% будет сложно, но, вероятно, появятся какие-то социальные программы, нацеленные на отдельные селективые группы».

По словам политолога, сейчас в России начался период транзита власти, период лоббирования и переговоров.

«Вопрос здесь в том, будет ли менять новое правительство социально-экономическую политику. До 2019 года она сводилась к накоплению резервов, и многие говорили о том, что правительство наслаждается профицитом, ничего не тратит и складывает в кубышку. Возможно, новые люди распечатают ее и потратят на покупку лояльности», — прогнозирует Андрей Щербак.

Напомним, 15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Вскоре после этого премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что правительство уходит в отставку.

Отставку правительства и поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, политологи и эксперты обсудят в четверг, 16 января, на заседании Политклуба «Росбалта» в московском пресс-центре агентства.