Posted 17 января 2020,, 13:37

Published 17 января 2020,, 13:37

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Выходные в Петербурге: сходить на выставку в жанре ню, успеть на «Дейнеку/Самохвалова» и почтить память блокадников

17 января 2020, 13:37
Дождливая погода — не повод сидеть дома.

Зима незаметно преодолела экватор, однако осенняя погода отказывается сдавать позиции. Так как в этом году все традиционные снежные забавы не актуальны, предлагаем вам отличную альтернативу, чем заняться в дождливом Петербурге.

Итак, в грядущие выходные в Северной столице завершает свою работу одна из самых популярных выставок последнего времени — «Дейнека/Самохвалов». Если вы там еще не были, отправляйтесь в «Манеж». Через 2 дня она закроется.

Если же вы уже давно оценили эту экспозицию, предлагаем вам отличные альтернативы: выставку «Вячеслав Михайлов. Рисунки из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства» и «Эротика? Please!».

Также мы советуем сходить на шоу «Мы — ленинградцы», посвященное годовщине прорыва блокадного кольца, или послушать лекцию известного музыковеда Натальи Энтелис с музыкальным сопровождением симфонического оркестра.

Ну и, конечно, желаем вам хороших выходных!

Выставка «Дейнека/Самохвалов»

Если вы вдруг по каким-то причинам не успели посетить эту выставку, то у вас есть последний шанс посетить нашумевшую экспозицию в грядущие выходные.

Выставка «Дейнека/Самохвалов» приурочена к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. Также рядом с полотнами юбиляра на экспозиции представлены работы Александра Самохвалова, который по стилю написания очень похож на своего коллегу. Оба автора были участниками художественных объединений: ОСТ и «Круг художников», так что гости выставки смогут сравнить произведения, отразившие процесс строительства социализма.

Работы художников написаны в почти одинаковой стилистике. Героями их произведений в основном становились красноармейцы, физкультурницы, шахтеры и метростроевцвы.

Зал, где представлены триста работ из тридцати семи музеев и девяти частных собраний, разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети.

Успейте посетить эту замечательную выставку, уже завоевавшую сердца многих горожан и гостей Северной столицы!

Выставка «Дейнека/Самохвалов» открыта с 11:00 до 18:00.

Адрес: Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская площадь, 1.

«ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ. Рисунки из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства»

18 января в Театральном музее откроется выставка портретов выдающихся деятелей отечественного искусства.

Петербургский художник Вячеслав Михайлов подарил городу более сорока работ, выполненных в стиле графики.

Вячеслав Михайлов — выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Художник использует индивидуальную технику: бумагу, графит, чернила, спирт, гусиное перо. Его работы находятся в собраниях Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и других известных музеев, в том числе зарубежных.

Зрители увидят изображения Олега Ефремова, Марка Захарова, Константина Райкина, Майи Плисецкой и других деятелей отечественного искусства. Художник писал портреты с 1998 по 2017 годы.

Графические театральные композиции — свободные фантазии на вольные темы, исполненные в уникальной технике, — дополняют экспозицию. Выставка венчает двадцатилетнюю дружбу музея и художника.

Адрес: пл. Островского, д. 6.

Выставка «Эротика? Please!» 18+

В Северной столице открылась выставка петербургской художницы Веры Донской-Хилько, которая работает в жанре современного символизма и ню.

На выставке совершеннолетние гости смогут увидеть множество интересных картин от набирающей популярность художницы, работы которой выставлены на ведущих площадках Петербурга и Ленинградкой области, в Москве и Хельсинки.

Вера Донская-Хилько родилась в Ленинграде, в детстве обучалась в художественной школе.

В 1983 году она закончила техникум по специальности архитектор, затем обучалась в педагогическом институте по специальности художник-педагог и изучала герменевтику искусства под руководством художника Ивана Степановича Соловьева.

Адрес: музей-галерея любви и эротики Pinkrabbit, ул. Седова, д. 11, ТЦ «Эврика», 2 этаж.

Концерт «Мы — ленинградцы»

В субботу, 18 января, в канун очередной годовщины прорыва блокады Ленинграда звезды эстрады представят для петербургской публики театрализованное шоу, посвященное этому памятному дню.

Девиз концерта: «Мы — ленинградцы». Такое название было выбрано не случайно. По замыслу организаторов, оно посвящено подвигу защитников и жителей города, которые противостояли окружившим его врагам месяц за месяцем, несмотря на голод и лишения.

В шоу примут участие Ольга Кормухина, Татьяна Буланова, Василий Герелло, Григорий Чернецов, группа «Земляне» и многие другие артисты.

Начало концерта — в 18:00

Адрес: спортивно-концертный комплекс «Ледовый дворец», пр. Пятилеток, д. 1

Концерт-лекция «Волшебный мир оперы»

В воскресенье, 19 января, на сцене концертного зала Мариинского театра пройдет уникальный концерт-лекция известного музыковеда, автора множества образовательных программ — Натальи Энтелис. Она расскажет, почему оперу придумали по ошибке и что такое Флорентийская камерата.

Помогать ей в этом будут симфонический оркестр и солисты оперной труппы Мариинского театра.

Публику ждет настоящее костюмированное представление, в ходе которого зрители смогут перенестись в Италию XVI века, в общество литераторов и музыкантов, придумавших новый музыкальный жанр. Слушателем в интересной манере расскажут, каким античным традициям пытались подражать участники флорентийского кружка, что такое орфическая мистерия, как речитатив повлиял на дальнейшее развитие музыкального языка и многое-многое другое.

Начало — в 12:00