Posted 19 января 2020,, 08:29

Published 19 января 2020,, 08:29

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

В Петербурге православные празднуют Крещение, окунаясь в купели

19 января 2020, 08:29
Купания начались в городе еще до полуночи.

В Петербурге православные празднуют Крещение. Священнослужители осветили воду, чтобы верующие смогли совершить омовение.

В этом году в Северной столице обустроены 22 купели. Список мест, определенных для крещенских купаний, опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Крещенские купания начались в городе еще до полуночи — петербуржцы окунулись в иордани на набережной Лейтенанта Шмидта, напротив храма Успения Пресвятой Богородицы. Там для желающих оборудовали места для переодевания, безопасный спуск к воде, обогрев в автобусах.

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности крещенских купаний, несмотря на аномально теплую погоду. По словам экспертов, вода очень быстро охлаждает организм. Окунание в прорубь с головой значительно увеличивает риск переохлаждения для незакаленных людей, поскольку голова лучше всего кровоснабжается и теряет тепло. При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит воздержаться от традиционных купаний — иначе возможны последствия вплоть до остановки сердца. Не стоит окунаться в прорубь и детям. После купания лучше всего вытереться, одеться в сухую теплую одежду и по возможности укрыться спасательным покрывалом.