Posted 20 января 2020,, 09:38

Published 20 января 2020,, 09:38

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

В арт-пространстве mArs открывается выставка Арона Зинштейна «Цветная река жизни»

20 января 2020, 09:38

Новый художественный сезон в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) откроется 20 января в 18.00 персональной выставкой Арона Зинштейна «Цветная река жизни». Выставка пройдет в рамках проекта «Новые передвижники» и продлится две недели.

Арон Иосифович Зинштейн родился в 1947 году в Нижнем Тагиле. После переезда в Петербург окончил высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Является членом Союза художников и Академии современного искусства. С конца восьмидесятых годов ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом, а в 2009 году состоялась персональная выставка художника в Государственном Эрмитаже.

Арона Зинштейн уже почти 30 лет участвует в художественной жизни Санкт-Петербурга. У многих любителей искусства его свободное, на первый взгляд бесшабашное творчество, вызывает восхищенное потрясение. Художник владеет впечатляющим набором выразительных средств: он мастерски работает в различных техниках печатной графики, маслом на холсте, надглазурными красками на фарфоре и, конечно, гуашью и темперой на бумаге.

Именно гуашевые работы разных лет, написанные крупным мазком, стали основой выставки «Цветная река жизни». Гуашь помогает раскрыть главную композиционную составляющую в творчестве Зинштейна — жест. Можно сказать, что эта техника наконец нашла в лице Арона Зинштейна своего мастера. Они вдвоем — краска и художник — творят чудеса взаимопонимания и передают с величайшей точностью самые тонкие переживания от увиденного. Сразу не поймешь, что больше нравится автору: природа, города, дети, их мамы, мужчины и женщины, газовые плитки, игроки в футбол и бильярд, или же краска, готовая все это изобразить. В итоге возникает такое впечатление, будто краска сама выбирает, что ей рисовать, настолько естественно она откликается на увиденный Ароном объект.

Арону Зинштейну дороги непредсказуемые поступки отпущенной на свободу кисти. Его завораживает превращение мазка в фигуру, пятна в лицо, цвета в форму, плоскости в пространство, неживого — в живое. Наконец, живописи в жизнь, а жизни в живопись. Мир для него — избыток, вихрь красок и линий, людей и предметов, жестов и движений, чувств и переживаний. Творчество петербургского мастера захватывает и волнует, побуждая более остро воспринимать мир, смелее чувствовать, жить ярче и праздничней.

Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.