Posted 22 января 2020,, 10:58

Published 22 января 2020,, 10:58

Modified 30 марта, 15:04

Updated 30 марта, 15:04

Даниил Коцюбинский расскажет о парадоксах правления и мистических увлечениях Александра I

22 января 2020, 10:58

Историк Даниил Коцюбинский в пятницу, 24 января, в пресс-центре «Росбалта» проведет пятнадцатую лекцию из цикла «В поисках настоящего царя». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник» и будет называться: «Парадоксы и аберрации русской исторической памяти». Начало мероприятия — в 19:00.

Гости «Квартирника» узнают много любопытных фактов о личности Александра I и его парадоксах правления, в том числе и о мистических увлечениях самодержца. Даниил Коцюбинский ответит на многочисленные каверзные вопросы, которые возникают при упоминании императора.

Почему император не даровал России Конституцию, хотя даровал ее Финляндии и Польше? Почему не одобрил ни конституционный проект Сперанского, ни «самодержавную» Записку о древней и новой России Карамзина? Почему так и не освободил русских крестьян, хотя рассмотрел несколько проектов крестьянской реформы и даровал свободу крестьянам в Прибалтике?

Видео предыдущих «Квартирников» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.