Posted 27 января 2020,, 13:36

Published 27 января 2020,, 13:36

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

На Марсовом поле зенитки отразили фашистский авианалет (фото)

27 января 2020, 13:36
Реконструкторы показали будни блокадного Ленинграда.

В Петербурге на Марсовом поле показали военно-историческую реконструкцию, передает корреспондент «Росбалта». Мероприятие приурочили к годовщине к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В инсценировке сражения участвовали также ребята из центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

На Марсовом поле установили боевой расчет зенитных ракетных войск Ленинградской армии ВВС и ПВО. Из 85-миллиметровой зенитной пушки 52-К образца 1939 года несколько зенитчиков отразили фашистский авианалет. Из орудия выпустили около 7 оглушительных снарядов, один из которых сбил фашистский истребитель. Сбитого летчика поймали советские милиционеры и передали патрулю для допроса.

После этого зрителям показали театрализованную реконструкцию отправки частей Красной армии на фронт.

Также на Марсовом поле состоялся праздничный концерт: городские творческие коллективы танцевали, исполняли военные песни, зачитывали отрывки из «Ленинградского дневника» Ольги Берггольц и другие известные стихотворения о Великой Отечественной войне.

С трибуны выступила 80-летняя жительница блокадного Ленинграда Галина Яковлева, организовавшая благотворительный фонд «Доброта», который помогает небогатым жителям города не деньгами, а продуктами и вещами совершенно бесплатно.

«Я пережила блокаду, будучи маленькой девочкой, — рассказала блокадница. — Детский сад, в который я ходила, попал под бомбежку — так я получила контузию, после которой несколько лет не могла говорить. Сегодня мир очень быстро меняется — давайте сохраним память о тех тяжелых временах и не допустим больше войны!»

На Марсовом поле работала полевая кухня, к которой выстроилась длинная очередь: каждый желающий мог угоститься гречневой кашей с тушенкой и согреться горячим чаем. В очереди можно было заметить и китайских туристов, для которых мероприятие оказалось более чем экзотичным.

Петербуржцы фотографировались с актерами в военной форме времен Великой Отечественной войны, стреляли по мишеням и прикрепляли к одежде оливково-зеленые «Ленты Ленинградской Победы», повторяющие цвет муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда».

Напомним, 27 января отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Город находился во вражеском кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.