Posted 27 января 2020,, 16:55

Published 27 января 2020,, 16:55

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Конституционный суд постановил пересмотреть приговор активисту Котову

27 января 2020, 16:55
Программиста ранее приговорили к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах.
Конституционный суд сегодня вынес постановление о пересмотре приговора по делу Константина Котова, осужденного по «дадинской» статье (ст. 212 УК РФ). Об этом сообщает издание «Коммерсант».
Согласно заключению КС, судебные решения по делу Котова «подлежат пересмотру в установленном порядке», так как они были приняты в истолковании, которое расходится с конституционно-правовым смыслом статьи.
Напомним, Константина Котова приговорили к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах.
В конце декабря его представители подали жалобу в КС.
Они попросили пересмотреть приговор Котову, подчеркивая, что столичные суды проигнорировали постановление КС, устанавливающее уголовную ответственность по «дадинской» статье только в случае ущерба имуществу или здоровью людей.
Добавим также, что президент России Владимир Путин после пресс-конференции 19 декабря заявлял, что изучит ситуацию, связанную с фигурантом «московского дела» программистом Константином Котовым. Так, один из журналистов рассказал президенту, что Котов ни на кого не нападал, лишь принимал участие в несогласованном митинге, и тем не менее получил четыре года колонии. В ответ глава государства указал, что за рубежом наказание за подобное правонарушение было бы куда более жестким, чем в России.
Тем не менее, заверил президент, он изучит ситуацию с Котовым.