Posted 28 января 2020,, 08:59

Published 28 января 2020,, 08:59

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Ургант попросил православных верующих отозвать свои проклятия

28 января 2020, 08:59
Телеведущий заявил, что рождественский выпуск не был «запланированной акцией глумления над христианскими ценностями».

Иван Ургант принес извинения православным верующим, которых оскорбила рождественская передача на Первом канале. Ведущий заявил, что не хотел никого обижать и попросил отозвать свои проклятия.

В эфире телеканала Ургант рассказал, что депутат Госдумы по просьбе движения «Сорок сороков» пожаловался на него генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих.

Телеведущий напомнил, что его программа юмористическая. «Чтобы оставаться интересным, актуальным шоу, мы берем все, что происходит вокруг нас, с чем встречаемся в повседневной жизни, — отметил он. — Религия является частью нашей жизни, мы относимся к ней, как к важной составляющей нашей жизни. Именно поэтому мы не боимся использовать все, что связано с ней, в нашей работе, а не делать ее табуированной, закрытой темой».

Ургант подчеркнул, что меньше всего в своей работе хочет обидеть кого-то или оскорбить чьи-то чувства.

Ведущий привел в пример фрагмент фильма «Бриллиантовая рука», где герой Андрея Миронова идет по воде за мальчиком с нимбом, в руках у него палка с трусами, «как хоругвь», бьют колокола. «Все это напоминает крестный ход. Почему это никого не обижает? По крайней мере, никого пока не обижало. Дело в том, что великий Гайдай смеялся не над верой, а над тем, что Геша Козодоев удивительным образом сочетает в себе вора, контрабандиста, тунеядца и при этом глубоко верующего человека. И одно другому совершенно не мешает», — объяснил Ургант.

Он еще раз подчеркнул, что никого не хотел обидеть. По словам шоумена, это не было «запланированной акцией глумления над христианскими ценностями», а была «не самая удачная попытка пошутить в неподходящий для этого день».

«Поэтому все, кто считает себя оскорбленным, примите мои искренние извинения. Пожалуйста, не обижайтесь. И если можно, отзовите свои проклятия», — заключил телеведущий.

Иван Ургант также добавил, что обращение в адрес генпрокурора вызывает двоякое чувство. «Во-первых, тревога, потому что это серьезное обращение, это генеральный прокурор, и иронизировать по этому поводу не хочется, — сказал он. — С другой стороны, некую гордость я чувствую за то, что именно я стал первым рабочим вопросом для нового генпрокурора на его посту».

Напомним, общественное движение «Сорок сороков» потребовало лишить Ивана Урганта гражданства РФ. Активисты считают, что в программе «Вечерний Ургант», которая вышла в эфир в Рождество, ведущий и его гости «позволили себе глумление над Иисусом Христом и христианскими традициями». В сети инициаторы обращения разместили петицию. К настоящему моменту ее подписали более 25 тыс. человек.