Posted 29 января 2020,, 07:37

Published 29 января 2020,, 07:37

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Петербургские медики рассказали, когда будет готов спрей от всех типов коронавируса

29 января 2020, 07:37
Работа над вакциной началась еще два года назад.

Специалисты петербургского Института экспериментальной медицины работают над вакциной против разных типов коронавируса. Как пишет «Доктор Питер», медики намерены разработать универсальный препарат, который в случае вспышки можно будет быстро трансформировать в вакцину от любого типа коронавируса. Для этого необходимо будет только встроить ген определенного серотипа.

По словам руководителя отдела вирусологии петербургского ИЭМ Лариса Руденко, работа идет уже не первый год и может продлиться еще очень долго.

«Мы начали разрабатывать такую вакцину независимо от сегодняшней вспышки коронавируса, еще два года назад», — сообщила она. — Были оптимистичные высказывания о том, что вакцина будет через 2-6 месяцев. Но нет, не будет. Потому что разработка вакцины включает много этапов, в том числе изучение лабораторных параметров для обеспечения безвредности, несколько клинических испытаний. Ни один исследователь не пойдет на риск без достаточного изучения своего препарата. По опыту разработки вакцин против Эболы, ВИЧ — речь может идти о годах. Нужны огромные финансовые затраты, государственная поддержка».

Вирусолог добавила, что разработка вакцины ведется на основе вектора живой гриппозной вакцины, которая раньше применялась в стране. Препарат показал уже эффективность в опытах на мышах. Предполагается, что он может быть выпущен в форме интраназального спрея.

Ранее в Минздраве заявили, что начали работу над вакциной против коронавируса. Тем временем в Гонконге уже представили готовый препарат, но его нельзя использовать, пока не пройдут испытания.