Posted 30 января 2020,, 08:10

Published 30 января 2020,, 08:10

Modified 1 февраля, 00:48

Updated 1 февраля, 00:48

Врач: Иммуномодуляторы опасны при коронавирусе

30 января 2020, 08:10
Такие препараты способны серьезно усугубить состояние больного.

При заражении тяжелыми вирусными инфекциями, в том числе новым коронавирусом, иммуномодуляторы могут быть небезопасны. Как пишет «Доктор Питер», об этом заявила руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа им. Смородинцева Людмила Цыбалова.

По ее словам, такие препараты могут усугубить состояние. «Считается, что у заразившихся новым коронавирусом клиника развивается достаточно бурно. В том числе для нее характерен так называемый цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы — ред.), организм вырабатывает много цитокинов разной по действию направленности. И если добавлять к этому еще какие-то иммуномодуляторы, это в лучшем случае усугубит клинику», — отметила специалист.

Коллегу поддержала руководитель департамента фармацевтической разработки НИИ вакцин и сывороток ФМБА Наталья Белозерова. Она считает, что применение иммуномодуляторов — палка о двух концах. «С одной стороны, вы подготавливаете иммунную систему, активируя ее защитные функции, с другой — одновременно истощаете ее. После наступает фаза инертности, когда человек становится беззащитен, потому что организм выдохся и ему нужна передышка. Именно в этот момент вы будете подвержены разным инфекциям», — сказала Белозерова. Она убеждена, что лучший способ поддерживать имунную систему в активном состоянии — это здоровый образ жизни.

Руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины в Петербурге Лариса Руденко уверена, что с коронавирусом надо бороться с помощью специально разработанных препаратов. «Надо создавать препараты для лечения, а не иммуномодулирования. Иммуномодуляторов по нашим ТВ-каналам очень много рекламируется. Что вы там будете модулировать, большой вопрос. Надо работать над созданием препаратов для специфического лечения коронавирусной инфекции, которых сегодня нет», — заявила врач.

Ранее петербургские медики рассказали, что уже два года работают над вакциной от любого типа коронавируса. Скорее всего, он будет выпущен в форме интерназального спрея. Однако когда будет готов препарат, специалисты сказать не смогли — сперва необходимо провести испытания, а на это могут уйти годы.

В Минздраве также заявили, что начали работу над вакциной против коронавируса. Тем временем в Гонконге уже представили готовый препарат, но его нельзя использовать, пока не пройдут испытания.