Posted 30 января 2020,, 14:29

Published 30 января 2020,, 14:29

Modified 30 марта, 15:01

Updated 30 марта, 15:01

Разработка петербургских ученых позволит лечить рак груди ультразвуком

30 января 2020, 14:29

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали уникальный медицинский комплекс, позволяющий лечить опухоль груди с помощью ультразвука. Как отметили в городском комитете по науке и высшей школе, неинвазивное лечение новообразований имеет ряд преимуществ перед хирургическим вмешательством.

Некоторым пациентам наркоз противопоказан, из-за этого нельзя провести операцию. Аппарат, разработанный петербургскими учеными, не требует общей анестезии. Кроме того, он не провоцирует развитие новых раковых заболеваний, не причиняет боли и не оставляет шрамов.

Комплекс уже прошел доклинические исследования.

В дальнейшем ученые Политеха планируют разработать аналогичные приборы для лечения варикозного заболевания вен нижних конечностей, миомы матки, абляции (отторжении части тканей посредством излучений) новообразований в щитовидной железе, простате, абдоминальных структурах.

Ранее специалисты из другого петербургского вуза — Университета ИТМО — сообщили, что создали наноробота, который способен диагностировать и лечить рак. Разработка пока не завершена, ожидаются эксперименты на живых клетках и животных разработки. Ее стоимость, как ожидается, составит от 1 до 1,5 тыс. рублей.

В то же время онкологи рассказали, может ли психологическое состояние человека спровоцировать рак. Подробнее читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.