Posted 1 февраля 2020,, 11:55

Published 1 февраля 2020,, 11:55

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

На Сенатской площади в Петербурге продолжаются жесткие задержания на пикетах (фото)

1 февраля 2020, 11:55

Сотрудники полиции 1 февраля задержали еще трех человек на Сенатской площади в Петербурге, где проходили одиночные пикеты против поправок в Конституцию. В общей сложности в автозаки увели семерых активистов, передает корреспондент «Росбалта».

После первых задержаний в 13:40 желающих протестовать стало меньше. Возобновила пикеты пожилая женщина, которая не вызвала вопросов у сотрудников. Остальных пикетчиков задерживали спустя минуту после раскрытия плакатов либо на пути в сторону от Сенатской площади. Свои претензии правоохранители не объяснили.

Один из задержанных отказался пройти в автозак вместе с сотрудниками полиции. В итоге его отнесли насильно.

Напомним, в Петербурге на Сенатскую площадь 1 февраля вышли активисты, недовольные предложением президента по поправкам в Конституцию. Задержания начались спустя полчаса после начала мероприятия. Сотрудники полиции предупредили о нарушении законодательства и об ответственности за массовые беспорядки.

Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Президент предложил закрепить приоритет Основного закона над международными договорами, статус Госсовета, дополнительные требования к главе государства и другое.

Реакция общественности на поправки оказалась неоднозначной. Оппозиционные политики и эксперты заявили, например, о возможном ограничении политических прав, лишении независимости судебной системы, желании Путина остаться у власти после окончания президентского срока.