Posted 3 февраля 2020,, 07:14

Published 3 февраля 2020,, 07:14

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Историк Андрей Дмитриев расскажет об одной из самых зловещих фигур сталинского окружения

3 февраля 2020, 07:14

Историк Андрей Дмитриев во вторник, 4 февраля, в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) прочтет лекцию под названием «Андрей „Ягуарович“ Вышинский — демиург сталинского миропорядка». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало мероприятия— в 19:00.

Андрей Януариевич Вышинский имеет имидж одной из самых зловещих фигур сталинского окружения и известен в основном как прокурор СССР в разгар репрессий, получивший за жесткость прозвище «Ягуарович». Однако его политическая биография этим эпизодом далеко не ограничивается и таит в себе немало загадок и интересных фактов.

Правда ли, что сын одесского провизора, примыкавший к меньшевикам, в 1917-м году пытался арестовать Ленина как немецкого шпиона? Как он с такой биографией сумел достичь вершин власти в СССР? Действительно ли он утверждал, что «признание — царица доказательств»? Каковы обстоятельства его внезапной смерти в Нью-Йорке в 1954 году?

Вышинский был ректором Московского университета, зампредседателя Совета Народных комиссаров, видным ученым-юристом и дипломатом. Он вел переговоры с союзниками во время войны, участвовал в создании Антигитлеровской коалиции, возглавлял советскую делегацию на Нюрнбергском процессе над нацизмом. А в послевоенные годы был министром иностранных дел и представителем СССР в ООН, где его эмоциональным речами заслушивались западные политики, а журнал «Тime» в 1947 году выходил с его портретом на обложке.

В рамках проекта «Квартирник» в «Росбалте» историк Андрей Дмитриев расскажет о жизненном пути этого исторического деятеля.

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», других печатных и электронных СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад».

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Видео предыдущих «Квартирников» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.