Posted 3 февраля 2020,, 07:32

Published 3 февраля 2020,, 07:32

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Петербургские врачи рассказали о влиянии растворов для промывания носа на состояние здоровья

3 февраля 2020, 07:32
Медики поделились, насколько действенны спреи для профилактики гриппа и ОРВИ.

Растворы для промывания носа помогут для профилактики гриппа и ОРВИ. Об этом «Росбалту» рассказал заведующий ЛОР-отделением «СМ-Клиники» Владислав Зайченко.

«Суть метода состоит в том, что при промывании смывается слой слизи, который покрывает слизистую оболочку полости носа. Эта слизь непрерывно выделяется клетками слизистой, и одна из ее функций — барьерная, — объяснил врач. — Микробы, вирусы, пыль, прежде чем вступить в контакт с клетками слизистой носа, задерживаются на некоторое время на поверхности слоя слизи и только позже проникают через нее. Поэтому, удаляя загрязненную слизь из носа, мы снижаем вероятность возникновения простуды».

Эксперт советует готовые препараты в виде спреев или устройств для промывания. «Это является гарантией правильной концентрации раствора, так как только правильный, то есть 0,9% изотонический раствор соли безвреден и не будет раздражать или угнетать слизистую оболочку носа», — добавил Зайченко.

По словам врача, такие растворы безвредны даже при частом и длительном применении.

К концу января в Петербурге заболеваемость гриппом и другими ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Тем не менее, городское управление Роспотребнадзора регулярно выпускает памятки с мерами профилактики заболеваний. Так, сотрудники советуют часто мыть руки, использовать медицинскую маску, соблюдать здоровый режим дня.