Posted 3 февраля 2020,, 13:28

Published 3 февраля 2020,, 13:28

Modified 30 марта, 15:00

Updated 30 марта, 15:00

Футуролог объяснил, зачем создан китайский коронавирус

3 февраля 2020, 13:28
По мнению эксперта, природа пробует на прочность фармацевтический барьер человечества.

Петербургский писатель-фантаст, биолог Андрей Столяров рассказал «Росбалту», зачем природа создала китайский коронавирус. По его мнению, это произошло, чтобы отрегулировать человеческий вид.

Писатель отметил, что эпидемии вспыхивают, когда какая-то популяция животных чрезмерно размножается.

«Человек — это вид, который сейчас заполонил собою все: все экологические ниши, всю сушу, прибрежные зоны, леса, поля… Давление человека на природу огромное, поэтому природа последние десятилетия, даже столетия пытается отрегулировать этот вид именно тем механизмом, который у нее существует», — считает Столяров.

Футуролог привел в пример вспышки атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппа, лихорадку Эбола. «Мы, конечно, выстроили мощный фармацевтический барьер, который нас защищает. Но природа непрерывно пробует этот барьер на прочность. Когда-нибудь она его пробьет, — поделился мнением писатель. — Не забывайте, что пандемия „испанки“ унесла от 50 до 100 млн жизней, гораздо больше, чем Первая и Вторая мировые войны».

По мнению эксперта, вспышка китайского коронавируса пока еще не является «черным лебедем» — труднопрогнозируемым и редким событием, которое имеет значительные последствия для мира.

«„Черным лебедем“ для нас сейчас является будущее. Вот мы к нему не готовы. Это самый крупный „черный лебедь“, который сейчас может взлететь. Вот об этом я и попробую прочесть лекцию», — заключил Столяров.

Напомним, о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань стало известно в конце декабря. Возбудителем заболевания оказался коронавирус нового типа. ВОЗ назвала заболевание чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, число зараженных вирусом достигло 17205 человек, скончался 361.

Писатель Андрей Столяров в четверг, 6 февраля, в петербургском пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) проведет первую лекцию из цикла «Пейзаж будущего», которая будет называться «Тайная механика будущего». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.