Posted 4 февраля 2020,, 08:35

Published 4 февраля 2020,, 08:35

Modified 30 марта, 14:59

Updated 30 марта, 14:59

Писатель Андрей Столяров расскажет о пейзаже будущего

4 февраля 2020, 08:35

Писатель Андрей Столяров в четверг, 6 февраля, прочтет первую лекцию из цикла «Пейзаж будущего», которая будет называться «Тайная механика будущего». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«Будущее всегда не такое, как мы его себе представляем. У него свои законы, своя бытийная конфигурация. Оно не столько продолжает настоящее, как обычно считают, сколько разрушает его, создавая ландшафт, абсолютно непохожий на привычную нам реальность. Мы вдруг оказываемся в мире, о котором раньше даже не подозревали. Нам чужд этот мир, нам непонятна его фактура, мы боимся его, поскольку не знаем, как в нем можно существовать. И тем не менее, мы не состоянии вырваться из него, потому что иного нам уже не дано», — рассказал Столяров.

В ходе встречи писатель расскажет о закономерностях будущего, его вызовах, угрозах и о его странных пейзажах.

Андрей Михайлович Столяров — петербургский писатель, культуролог. Родился в Ленинграде, окончил 239-ю физико-математическую школу, затем — биологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. По специальности — эмбриолог. Несколько лет работал в научно-исследовательских институтах Санкт-Петербурга. Занимался тератогенезом (уродливое развитие животных и человека), экспериментальной биологией и медициной. Имеет ряд научных работ.

Автор 19 книг, лауреат нескольких литературных премий. Издавался в Болгарии, Венгрии, Польше, Чехии, Эстонии, Японии. Общий тираж книг — около 500 000 экземпляров. Член Союза российских писателей, член Русского ПЕН-центра.

Автор многих статей по аналитике и культурологии, напечатанных в различных журналах. Автор книг по аналитике современности — «Освобожденный Эдем» и по исследованию национальных особенностей России — «Призрак нации». Лауреат Всероссийского интеллектуального конкурса «Идея для России», эксперт Международной ассоциации «Русская культура».

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Видео предыдущих «Квартирников» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.