Posted 4 февраля 2020,, 10:13

Published 4 февраля 2020,, 10:13

Modified 30 марта, 14:59

Updated 30 марта, 14:59

Губернатор Ленобласти назвал условия, при которых регион объединится с Петербургом

4 февраля 2020, 10:13

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, как должна проходить интеграция региона с Петербургом. Как сообщили в пресс-службе главы области, он отметил, что в первую очередь надо «учитывать интересы жителей, а не вести речь об изменении границ».

Дрозденко сообщил, что в этом году предложит Петербургу подписать соглашение о полной экономической, социальной и транспортной интеграции. Документ, по словам губернатора, должен предусматривать выравнивание коммунальных тарифов и соцпакетов. «Сегодня есть льготы, которые действую только в Ленинградской области, но не в Санкт-Петербурге, и наоборот. Необходимо в течение двух-трех лет интегрировать все социальные пакеты, которые действуют между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью», — отметил он.

Также глава области высказал предложения по дорожной интеграции. «Сегодня и жители Ленинградской области ездят в Петербург, и жители Петербурга ездят в область. Я предлагаю реализовать транспортные развязки на границе двух субъектов в соотношении: бюджет Ленинградской области, бюджет Санкт-Петербурга, федеральный бюджет», — сказал он.

Помимо этого, Дрозденко заявил, что Ленобласть готова определить зеленые парковые зоны в 30-километровой зоне вокруг Петербурга, где категорически будет запрещена любая хозяйственная деятельность. По его словам, это будут «легкие» Санкт-Петербурга. «Но мы просим и Петербург в соотношении 50/50 создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы», — добавил губернатор.

Глава Ленобласти убежден, что такая интеграция «позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономически субъекты получат дополнительную синергию для развития».