Posted 4 февраля 2020,, 12:09

Published 4 февраля 2020,, 12:09

Modified 1 февраля, 00:50

Updated 1 февраля, 00:50

Суд не отпустил из-под стражи террориста, собиравшегося взорвать Казанский собор и «Галерею»

4 февраля 2020, 12:09

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление о заключении под стражу Георгия Чернышева, обвиняемого в участии в террористической организации. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, обвиняемый планировал взрывы в Казанском кафедральном соборе и в ТРЦ «Галерея».

По версии следствия, в прошлом году Чернышев вместе с Никитой Семеновым приняли решение стать членами «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Они сделали видеозаписи, в которых каждый из них произносил клятву на верность руководителю ИГ.

Затем Чернышев и Семенов проводили разведку местности в Петербурге. Они стремились установить, в каких местах массового скопления граждан возможно наибольшее количество жертв при теракте. В качестве целей подозреваемые выбрали ТРК «Галерея» и Казанский кафедральный собор. Подельники сфотографировали объекты и направили действующим членам ИГ для окончательного согласования места и способа совершения преступления.

Чернышев вину не признает, просил избрать домашний арест. Однако суд отклонил апелляцию.

Ранее оба задержанных были заключены под стражу до 29 февраля 2020 года.