Posted 7 февраля 2020,, 12:18

Published 7 февраля 2020,, 12:18

Modified 30 марта, 14:58

Updated 30 марта, 14:58

Выходные в Петербурге: Ван Гог, открытая лаборатория и мир моды

7 февраля 2020, 12:18
Жители город на Неве смогут проверить свои школьные знания.

Итак, в Петербурге наконец-то появилось солнце, а значит, теперь больше поводов выйти на улицу, а не спаситься в выходные дома от мрачной погоды, В грядущий уикенд мы рекомендуем Вам посетить сразу три интересные выставки: «Ван Гог и Гоген», «Великие кутюрье ушедшей эпохи» и «„Это сам Потемкин!“. К 280-летию Светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического».

Также мы советуем не упустить шанс сходить на премьеру концерта «Симфоническое таинство — мир Ханса Циммера», где вы сможете вживую услышать любиые мелодии из «Короля Льва» или «Пиратов Карибского моря». Ну а всем тем, кто любит проверять себя и свои знания, напоминаем, что 8 февраля в России отмечают день науки, и в честь этого состоится фестиваль «Открытая лабораторная — 2020», где любой желающий сможет вспомнить школьные годы и узнать, многое ли с тех пор он позабыл.

Ну и, конечно, желаем вам хороших выходных!

Фестиваль «Открытая лабораторная — 2020»

8 февраля — День российской науки, а это значит что грядет «Открытая лабораторная» — проект, стартовавший в 2017 году и собравший десятки тысяч людей в разных странах для того, чтобы проверить себя и свои знания.

Участников ждут 25 вопросов из области биологии, химии и физики. На ответы дается тридцать минут. В конце «занятия» участники не только смогут узнать уровень своих знаний, но и получат возможность наглядно оценить научные опыты прямо в аудитории.

Бояться «завалить» тест и опозориться не стоит. Организаторы гарантируют анонимность результатов.

Кроме теста и опытов гостей фестиваля ждут научные шоу, мастер-классы и экскурсии с ведущими российскими учёными, а также специальные детские тесты.

В Санкт- Петербурге массовое тестирование горожан пройдет 8 февраля. Проверить себя можно в разных местах по городу, от библиотеки до церкви. На сайте проекта вы можете ознакомиться с полным списком адресов, выбрать удобное время и место и при желании зарегистрироваться на мероприятие.

Выставка «Ван Гог и Гоген»

Восемь дней осталось до окончания выставки, посвященной двум легендарным художникам — постимпрессионистам Винсенту Ван Гогу и Полю Гогену.

Обязательно успейте посетить эту экспозицию!

Выставочный проект, разместившийся в лофт проекте «Этажи», посвящен наследию двух ярких художников второй половины XIX века — Ван Гогу и Гогену. Все помнят отрезанное ухо Ван Гога, однако мало, кто знает, как именно он его лишился. В 1888 Гоген гостил в Арле у Ван Гога, и после продолжительного и успешного творческого диалога между художниками начались ссоры и скандалы, в одном из которых Ван Гог и отрезал себе ухо.

В экспозицию, показывающую творчество двух этих великих художников, вошли около ста репродукций, выполненных в технике жикле. Этот метод позволяет максимально точно передавать светотеневые нюансы, фактуру мазка и даже кракелюры, поэтому перед зрителями предстают не имитации, а точные факсимильные воспроизведения подлинников. Рядом с каждой картиной размещена интересная справочная информация.

При желании гости выставки могут воспользоваться аудиогидом.

Адрес: «Лофт Проекта Этажи», Лиговский просп., д. 74.

Концерт «Симфоническое таинство — мир Ханса Циммера»

В эту субботу, 8 февраля, в «Ледовом дворце» пройдет концерт одного из самых известных композиторов современности, Ханса Циммера, который впервые представляет в России свое симфоническое шоу.

Если вы не знаете, то музыку к таким легендарным кинокартинам как «Король Лев», «Гладиатор», «Пираты Карибского моря», «Интерстеллар» писал именно Циммер. За свою выдаюущую работу он был награжден всеми главными премиями мировой шоу-индустрии («Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус»).

В рамках концертного тура личное участие самого мэтра не предусмотрено, однако он лично руководит концертным туром оркестра и солистов, гарантируя, что концерт точно не оставит никого равнодушным.

Время начала — 19: 00

Место: спортивно-концертный комплекс «Ледовый дворец», пр. Пятилеток, д. 1.

Выставка «Великие кутюрье ушедшей эпохи»

В эти выходные советуем вам посетить еще одну интересную выставку, которая скоро закроется, — «Великие кутюрье ушедшей эпохи».

На экспозиции представлены фотографии, сделанные знаменитым фотографом Владимиром Сычевым. Он иммигрировал во Францию в 1980 году и в скором времени стал фотографом журнала Vogue. Сычеву доверяли снимать таких легендарных кутюрье как Карл Лагерфельд, Ив Сен-Лоран, Жан-Поль Готье, Соня Рикель, Кензо Такаду и многих других.

Фотограф много времени проводил на модных дефиле, где старался все самое интересное запечатлеть на пленку, в том числе и закулисье модных показов.

Помимо интереснейших фотографий Сычева на выставке также представлены винтажные костюмы и украшения Chanel, созданные как при жизни основательницы знаменитого дома мод, так и в эпоху руководства модным домом другими дизайнерами.

Время работы: с 11:00 до 19:00. Место: Музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35

Выставка «„Это сам Потемкин!“. К 280-летию Светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического»

Имя Григория Потемкина знакомо всем. Этот человек оставил огромный след после себя на страницах истории России. Поэтому к 280-летию со дня его рождения Эрмитаж подготовил масштабную выставку.

Экспозиция разместилась в Николаевском зале Зимнего Дворца. Гости смогут увидеть около 700 экспонатов, связанных с выдающимся государственном деятелем XVIII века — картины, рисунки, книги и альбомы из личного собрания Потемкина, а также фарфоровые, стеклянные и серебряные изделия, драгоценности и другие предметы роскоши.

Посетители также смогут подробно узнать о характере Светлейшего князя, его личной жизни, в особенности взаимоотношениях с Екатериной II и, конечно, политической и военной деятельности могущественного сановника.

Время работы: с 10:30 до 18:00 Место: Эрмитаж, пл. Дворцовая, д. 2