Posted 12 февраля 2020,, 07:28

Published 12 февраля 2020,, 07:28

Modified 30 марта, 14:56

Updated 30 марта, 14:56

На «Квартирнике» в «Росбалте» состоится дискуссия о Незнайке, половом воспитании и ГМО

12 февраля 2020, 07:28

В рамках проекта «Квартирник» в пресс-центре «Росбалта» (Марсово Поле, 3) пройдет дискуссия о Незнайке, культовом персонаже советской детской литературы. Книги Николая Носова обсудят философы, литераторы, режиссеры, актеры и студенты. Мероприятие состоится в четверг, 13 февраля. Начало мероприятия — в 19:00.

«Летом на даче с полки на меня упал увесистый том трилогии Николая Носова. Я увлеклась чтением и поняла, что истории о Незнайке — это великий русский эпос для взрослых, не хуже „Войны и мира“ Льва Толстого по количеству страниц, по количеству персонажей, по глубине подспудных ходов и смыслов, которые в наши времена становятся центровыми и актуальнейшими. Первая часть („Незнайка в Цветочном городе“) — это книга о половом воспитании. „Незнайка в Солнечном городе“ — про то, как три осла завалили коммунизм со всеми его совершенствами. Третья книга („Незнайка на Луне“) должна стать настольной для новых поколений. Все там вертится вокруг семян: малыши привезли на Луну семена, и именно из-за них разгорелся там сыр-бор, приведший к смене власти. Именно завтра главная борьба на нашей планете будет не за нефть, а за семена ГМО. Кто ими владеет, тот поработит народы…», — рассказывает арт-критик и организатор дискуссии, Ирина Дудина.

Петербургские философы Виктор Мазин и Александр Погребняк написали книгу «Незнайка в космосе капитализма», в которой доказывают, что интеллектуальная контркомпетентность и моральная антисостоятельность главного героя Незнайки необходимы ныне для выживания в космосе, подчиненном современному капитализму.

На встречу придут авторы книги, философы Александр Секацкий и Валерий Савчук, студенты, режиссеры, актеры и литераторы. На вечере будут зачитаны фрагменты трилогии. Каждый из пришедших сможет поделиться своими впечатлениями. На вечер приглашаются тех, кто продолжает размышлять о Незнайке, Знайке, Пилюлькине, Пончике, Спрутсе, Скуперфильде и других героях этой недооцененной книги.

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Видео предыдущих «Квартирников» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.