Posted 13 февраля 2020,, 13:27

Published 13 февраля 2020,, 13:27

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

Эксперты выяснили, что продается в магазинах под видом молока

13 февраля 2020, 13:27
Уловки производителей сводят на нет пользу продукта.

Организация «Общественный контроль» проверила качество молока, которое продается в магазинах Петербурга. Из 11 образцов, закупленных экспертами, 7 не соответствуют ГОСТу.

Чаще всего производители разбавляют продукт водой. Об этом свидетельствует пониженное количество белка в молоке. Среди нарушителей оказались производители из Ленобласти, а также частные торговые марки, выпускающие товары для крупных сетей.

При этом два образца, по словам специалистов, можно смело считать фальсификатами. В их составе обнаружены жиры растительного происхождения. Также выявлены многочисленные нарушения по составу — по жирности, содержанию белка. По словам председателя организации Всеволода Вишневецкого, в этих упаковках «нет молока». «Это молоко без молока», — добавил он.

«Общественный контроль» проводит аналогичную проверку ежегодно. В марте прошлого года из 12 образцов, взятых для экспертизы, семь оказались подделкой.

Специалисты отмечают, что дефицит белка в молоке свидетельствует о том, что оно либо разбавлено водой, либо молочный жир в жировой фазе был замещен растительным. Также низкое содержание белка в молоке может быть связано с добавлением в продукт другого дешевого сырья.

При этом качественное молоко, по словам диетологов, по своей химической и биологической ценности превосходит все известные продукты питания.