Posted 14 февраля 2020,, 14:21

Published 14 февраля 2020,, 14:21

Modified 30 марта, 14:55

Updated 30 марта, 14:55

За чистоту в Петербурге поборются студенческие экологические отряды

14 февраля 2020, 14:21

В Смольном предложили создать экологические отряды из студентов петербургских вузов. Молодые люди займутся экопросвещением и борьбой с загрязнениями на местах, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга.

«У нас есть ряд потребностей, в том числе это участие в экологических акциях просветительского характера», — рассказали в ведомстве.

Собеседница привела несколько примеров. Так, волонтеров привлекут к акции по раздельному сбору мусора. Студенты помогут в организации отдельной выставки по проблеме, а также помогут сборщикам в правильной сортировке отходов.

«Дирекция особо охраняемых природных территорий часто нуждается в помощи. Это может быть, например, освобождение территорий от сухостоя», — добавила собеседница.

При ведомстве уже действует отдельная команда экологических волонтеров. «Но это ребята, которые обучаются исключительно навыкам ликвидации нефтеразливов», — добавили в ведомстве. Инициатива по созданию студенческих отрядов пока не получила «зеленый сигнал». Властям предстоит наладить сотрудничество с вузами и заключить соответствующие соглашения.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.