Posted 17 февраля 2020,, 09:02

Published 17 февраля 2020,, 09:02

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

Роспотребнадзор рассказал, как продлить жизнь

17 февраля 2020, 09:02

Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора рассказали, какую важную роль играет в жизни человека здоровое питание. Оно не только помогает избежать многих болезней, но и является непременным условием достижения активного долголетия.

В ведомстве назвали основные принципы здорового питания, перечислили продукты, которые необходимо включить в рацион, и объяснили, как выработать привычку питаться правильно.

В Роспотребнадзоре отметили, что сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли. При этом в рационе мало фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки. Точный состав здорового питания зависит от индивидуальных особенностей, однако есть основные принципы, которых следует придерживаться.

Специалисты советуют подсчитывать суточное потребление калорий с учетом веса, съедать не менее 400 граммов овощей в день, пищу готовить на пару, а также следить за количеством потребляемых жиров, сахара и соли.

Из рациона следует полностью исключить сладкую газировку и энергетики, фастфуд, жирное, соленое, жареное. От спиртного тоже надо отказаться. «Безопасной для здоровья дозы алкоголя, по мнению ВОЗ, не существует», — заявили в ведомстве.

Эксперты рассказали, как внедрить здоровое питание в свою жизнь. Они рекомендуют включать разнообразные овощи и фрукты в каждый прием пищи — так проще достигнуть необходимой суточной нормы. При этом предпочтение следует отдавать сезонным плодам.

Снизить количество жиров можно, отказавшись от жареной еды. С мяса перед приготовлением надо срезать весь видимый жир, а молочную продукцию выбирать с пониженной жирностью. Эти меры помогут предотвратить нездоровый набор веса и снизят риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Также серьезный вред здоровью несут соль и сахар. Специалисты настаивают на сокращении их количества в пище. Они советуют меньше солить еду, не злоупотреблять солеными закусками, не покупать готовые продукты питания и напитки, содержащие большое количество сахара, в том числе готовые овощные и фруктовые соки. В качестве сладких закусок лучше выбирать свежие фрукты, сухофрукты, орехи, мед и сырые овощи.

«Здоровое питание — это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак, — отметили в Роспотребнадзоре. — Здоровое питание на протяжении всей жизни — важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия».

Ранее американские ученые также отмечали, что правильное питание помогает уменьшить риск преждевременной смерти. При этом исследователи подчеркнули, рационе должна преобладать растительная пища, однако от продуктов животного происхождения тоже не стоит отказываться.