Posted 18 февраля 2020,, 12:07

Published 18 февраля 2020,, 12:07

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

Эксперты рассказали, как ведет себя подросток перед суицидом

18 февраля 2020, 12:07
Родителям следует обратить внимание на тревожные сигналы.

Депрессия у подростка может привести к трагическим последствиям и стать причиной суицида. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге рассказали, что в поведении ребенка может быть тревожным сигналом.

Специалисты назвали несколько моментов, на которые следует обратить внимание родителям. Насторожиться стоит, если ребенок часто прямо или косвенно говорит о желании умереть; находится в состоянии депрессии и не видит выхода из нее; подводит итоги и прощается с близкими, будто перед долгой разлукой; легко расстается с дорогими вещами и деньгами; проявляет склонность к неоправданно рискованным поступкам; становится равнодушным к своему внешнему виду.

Если родителям довелось заметить такие симптомы, необходимо срочно обратиться к психологам или позвонить в кризисную службу. В аппарате омбудсмена уверены, что этот звонок может спасти ребенку жизнь.

«Дорогие взрослые, напоминаем, что депрессия, сопровождаемая попытками суицида — это излечимое состояние. Но помочь человеку могут только квалифицированные специалисты», — добавили в аппарате.