Posted 27 февраля 2020,, 15:24

Published 27 февраля 2020,, 15:24

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Ученые нашли паразитов, которые способны управлять сознанием хозяина

27 февраля 2020, 15:24
Манипуляторы вызывают у самцов феминизацию, заставляя их вести себя как беременные самки.

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН обнаружили раков-паразитов, которые способны врастать в чужую нервную систему. Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, «манипуляторы» могут управлять своими хозяевами. Они зомбируют крабов-самцов, вызывая у них феминизацию и заставляя их вести себя как беременные самки.

Ученые исследовали два вида корнеголовых ракообразных, которые научились управлять выработкой серотонина в организмах своих жертв. «Когда речь идет о ракообразных, люди обычно представляют себе раков или креветок, — сказал исследователь СПбГУ Алексей Миролюбов. — На самом деле их огромное количество, в том числе есть большое количество паразитических форм. Мы исследовали корнеголовых ракообразных — родственников морских уточек и морских желудей, которые совершенно не похожи на обычных раков. Они живут внутри других ракообразных, поэтому их тело больше напоминает своеобразную мочалку, которая пронизывает все тело хозяина, в том числе — его нервную систему».

По мнению экспертов, именно корнеголовые ракообразные, возможно, одни из самых продвинутых паразитов на планете. Установлено, что беломорский Peltogaster paguri и дальневосточный Peltogasterella gracilis могут формировать паразит-хозяинный интерфейс. Ученые рассказали, что в мозге жертвы появляется практически «центр управления полетами» — бокаловидный орган, который, как предполагают исследователи, выделяет в нервную ткань вещества, помогающие управлять хозяином.

«Известно, что зомбированию подвластны крабы и раки-отшельники: паразит заставляет их (причем даже самцов) вести себя как беременные самки», — объяснил Алексей Миролюбов. — Дело в том, что в месте, где крабы обычно вынашивают икру, находится половая система паразита — его собственная икра. Чтобы сохранить ее в безопасности, паразит «убеждает» хозяина заботиться, как о собственной икре, быть менее агрессивным и хорошо питаться. Мы предполагаем, что он умеет менять состав нейромедиаторов (веществ, с помощью которых передаются нервные импульсы) в нервной системе хозяина».

В дальнейшем ученые намерены выяснить, как именно паразиту удается преодолеть оболочку ганглия, которой защищена нервная ткань. Изучение этих механизмов, возможно, позволит понять, как можно восстанавливать нервную ткань и в организме человека.