Posted 3 марта 2020,, 11:21

Published 3 марта 2020,, 11:21

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Петербуржцы с мышечной атрофией получат необходимые лекарства

3 марта 2020, 11:21

В Петербурге закупят лекарства для терапии пациентам со спинально-мышечной атрофией (СМА). Об этом 3 марта сообщили в пресс-службе городского комздрава.
Смольный уже получил двадцать упаковок «Спинразы» для пяти петербуржцев. В марте поставят еще сорок флаконов.

Известно, что этот препарат в 2016 году стал первым одобренным лекарством для лечения СМА, который использовали в Соединенных Штатах и странах Европейского Союза. Теперь он дошел и до России.

В комздраве отметили, что врачи уже назначили «Спинразу» 16 пациентам. Терапия обойдется в 770 млн рублей из-за дороговизны препарата.

«Согласно инструкции по применению, лечение пациентов пожизненное, непрерывное. На сегодняшний день стоимость одной упаковки препарата (1 введение) составляет порядка 8 млн рублей. Стоимость лечения одного пациента в первый год лечения с учетом начальной дозы составит более 48 млн рублей (6 флаконов), в последующие годы — 24 млн рублей (3 флакона)», — рассказали в комздраве.

Отмечается, что у врачей отечественных клиник отсутствует опыт работы со «Спинразой». Тем временем во второй половине 2020 года планируются клинические испытания российского аналога.

Спинально-мышечная атрофия относится к редким наследственным заболеваниям. У пациентов отмечают поражение двигательных нейронов спинного мозга, в результате чего нарушается работа мышц ног, головы и шеи. Часто болезнь ведет к летальному исходу.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.