Posted 4 марта 2020,, 09:54

Published 4 марта 2020,, 09:54

Modified 1 февраля, 01:03

Updated 1 февраля, 01:03

Вице-губернатором Петербурга назначили главного хирурга комздрава Ленобласти

4 марта 2020, 09:54

На должность вице-губернатора Петербурга назначили Олега Эргашева, главного хирурга комздрава Ленинградской области и полковника медицинской службы запаса. Нового кандидата на заседании в Мариинском дворце депутатам представил губернатор Александр Беглов, передает корреспондент «Росбалта».

Эргашев будет отвечать за вопросы социальной и демографической политики, социальной защиты. Ранее этим занималась юрист Анна Митянина, перешедшая на должность детского омбудсмена.

Отвечая на вопросы депутатов, Эргашев коснулся эпидемии коронавируса, назвав ее «вопросом номер 1».

«В любой момент может развиться эпидемия коронавируса в любом из городов нашей страны. Я планирую в ближайшие дни встретиться с руководством Боткинской больницы, изучить меры, которые они принимают, посмотреть на оборудование в больнице. Больнице нужны аппараты искусственной вентиляции легких и экстакорпоральной мембранной оксигенации для борьбы с тяжелыми осложнениями коронавируса», — сказал он.

В 1990-х Эргашев работал ведущим хирургом главного госпиталя группы российских войск в Закавказье и начальником отделения плановой хирургии Военно-медицинской академии им. Кирова. Олег Эргашев преподавал в ведущих профильных вузах Петербурга, с 2010 года и до сих пор занимает должности профессора кафедры госпитальной хирургии № 2 в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика Павлова. С 2012 года — профессор кафедры скорой медицинской помощи Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова.

С 2010 года Олег Эргашев занимал должность главного хирурга в комитете по здравоохранению Ленобласти, где контролировал все хирургические направления, в том числе онкологию, скорую медицинскую помощь, медицину катастроф, ГКУЗ «Центр крови Ленинградской области», офтальмологию, трансплантологию, санитарную авиацию и радиохирургическое лечение.

За его кандидатуру проголосовали 44 депутата.